C a t h e r i n e   V e r l a g u e t , auteure



Saison 2021-2022

2022

septembre

Nancy - La Manufacture CDN :
Dissolution
- 29/9  : 10h
- 29/9  : 14h
- 30/9  : 10h30
- 30/9  : 14h

Pantin - Les Grandes Ecuries :
Le processus
- 10/9  : 16h30

Wasquehal - La Manivelle Théâtre :
L'étoile au fond du puits
- 24/9  : 19h
- 26/9  : scolaires

Wingles - Collège Leon Blum :
Arlequin ou la première graine
- 26/9  : 3 représentations scolaires

Lille - Foyer Denis Cordonnier :
Arlequin ou la première graine
- 27/9  : scolaire

Loos - IME :
Arlequin ou la première graine
- 27/9  : scolaire

octobre

Fréjus - Le Forum
Un furieux désir de bonheur
- 4/10  : 9h30
- 4/10  : 19h

Beaupréau-en-Mauges - Scènes de Pays dans les Mauges
La mécanique du hasard
- 11/10  : 10h
- 11/10  : 14h30
- 12/10  : 10h

Sablé-sur-Sarthe - L'Entracte, Scène conventionnée
La mécanique du hasard
- 14/10  : à préciser

Saint-Nazaire - Le Théâtre, Scène Nationale
Un furieux désir de bonheur
- 11/10  : 14h
- 11/10  : 20h

Nancy - La Manufacture CDN :
Dissolution
- 1/10  : 11h
- 1/10  : 16h30
- 2/10  : 16h
- 17/10  : scolaires, forme itinérante
- 18/10  : scolaires, forme itinérante
- 19/10  : scolaires, forme itinérante
- 20/10  : scolaires, forme itinérante

Cannes - Théâtre Croisette - JW Marriott Cannes
Un furieux désir de bonheur
- 7/10  : 14h30
- 7/10  : 19h30

Communauté de communes d'Avant-Mons - Train
La Ligne
- 29/10  : 9h30
- 30/10  : 9h30
- 30/10  : 14h30

Lille - Ecole Bouffler :
Arlequin ou la première graine
- 6/10  : 3 représentations scolaires

Aniche - Collège Monod :
Arlequin ou la première graine
- 7/10  : 2 représentations scolaires

novembre

Mulhouse - La Filature (Scène Nationale)
Le processus
- 17/11  : version allemande: Der Vorgang
- 18/11  : version allemande: Der Vorgang
- 29/11  : scolaires, forme itinérante
- 30/11  : scolaires, forme itinérante

Béthune - La Comédie de Béthune (Scène nationale)
Un furieux désir de bonheur
- 10/11  : 20h

Thonon-les-Bains - Maison des Arts de Thonon-Evian
Le processus
- 21/11  : scolaires, forme itinérante
- 22/11  : scolaires, forme itinérante
- 23/11  : scolaires, forme itinérante
- 24/11  : scolaires, forme itinérante

Forbach - Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est mosellan :
Le processus
- 7/11  : scolaires, forme itinérante, Festival Loostik, versions allemande et française
- 8/11  : scolaires, forme itinérante, Festival Loostik, versions allemande et française

Leipzig - Euro-scene
Le processus
- 10/11  : Version allemande: Der Vorgang

Mamer - Centre Culturel Kinneksbond :
Le processus
- 14/11  : Version allemande: Der Vorgang
- 15/11  : Version allemande: Der Vorgang

Reims - Le manège (scène nationale) :
La chambre d'eaux
- 28/11  : 10h
- 28/11  : 14h30
- 29/11  : 10h
- 29/11  : 14h30
- 29/11  : 18h30
- 30/11  : 10h

décembre

Lille - Le Grand Bleu :
Oh Boy !
- 15/12  : 10h
- 15/12  : 14h30
- 16/12  : 10h
- 16/12  : 14h30
- 17/12  : 19h

Quimper - Très Tôt Théâtre
Arlequin ou la première graine
- 14/12  : 2 représentations

Brétigny-sur-Orge - Théâtre
Un furieux désir de bonheur
- 8/12  : 14h30
- 9/12  : 10h
- 9/12  : 20h30

Cannes La Bocca - Théâtre de la Licorne :
Le processus
- 7/12  : forme itinérante, Festival P'tits Cannes à You
- 8/12  : forme itinérante, Festival P'tits Cannes à You
- 9/12  : 19h30

Mulhouse - La Filature (Scène Nationale)
Le processus
- 1/12  : scolaires, forme itinérante

Chaumont - Le Nouveau Relax :
La chambre d'eaux
- 7/12  : 18h30

Clermont-Ferrand - La Cour des Trois Coquins
Le processus
- 15/12  : 20h
- 16/12  : 20h

Verneuil d'Avre et d'Iton - Mairie :
Maintenant que je sais
- 13/12  : 10h30
- 13/12  : 15h30

2023

janvier

Mulhouse - La Filature (Scène Nationale) :
La chambre d'eaux
- 25/1  : 15h

Fayence - Foyer rural - Mille Club
Arlequin ou la première graine
- 23/1  : 8 représentations scolaires

Cachan - Théâtre Jacques Carat
La mécanique du hasard
- 15/1  : à préciser
- 16/1  : à préciser
- 17/1  : 9h30

Rochefort - Théâtre de la Coupe d'or :
Le processus
- 12/1  : scolaires,forme itinérante
- 13/1  : scolaires,forme itinérante
- 14/1  : 20h30

La Rochelle - La cursive (scène Nationale) Théâtre Verdière :
Le processus
- 9/1  : scolaires,forme itinérante
- 10/1  : scolaires,forme itinérante
- 11/1  : 19h30

Vannes - THÉÂTRE ANNE DE BRETAGNE
La mécanique du hasard
- 11/1  : 10h
- 11/1  : 20h
- 12/1  : 10h
- 14/1  : 14h15

Saint-Denis - Théâtre Gérard Philipe CDN
Le processus
- 23/1  : scolaires, forme itinérante
- 24/1  : scolaires, forme itinérante
- 25/1  : scolaires, forme itinérante
- 26/1  : scolaires, forme itinérante
- 27/1  : scolaires, forme itinérante

Héricourt - Salle des fêtes :
La chambre d'eaux
- 31/1  : 10h
- 31/1  : 14h15

février

Mulhouse - La Filature (Scène Nationale)
Arlequin ou la première graine
- 7/2  : 7 représentations scolaires itinérantes

Nancy - La Manufacture CDN
Le processus
- 6/2  : scolaires,forme itinérante
- 7/2  : scolaires,forme itinérante
- 8/2  : scolaires,forme itinérante
- 9/2  : scolaires,forme itinérante
- 10/2  : scolaires,forme itinérante

Besançon - Côté Cour, Scène conventionnée de Besançon
La chambre d'eaux
- 4/2  : 11h
- 4/2  : 17h

Fontenay-le-Compte - Espace culturel René Cassin
La mécanique du hasard
- 10/2  : à préciser

Chasseneuil-du-Poitou - La Quintaine
Oh Boy !
- 23/2  : 14h
- 24/2  : 14h30
- 24/2  : 20h45

Saint-Denis - Théâtre Gérard Philipe CDN
Le processus
- 13/2  : scolaires, forme itinérante
- 14/2  : scolaires, forme itinérante
- 15/2  : scolaires, forme itinérante
- 16/2  : scolaires, forme itinérante
- 17/2  : scolaires, forme itinérante

Sancey - Salle du Temps libre
La chambre d'eaux
- 2/2  : 10h
- 2/2  : 14h

mars

Dijon - La Minoterie
Entre Eux Deux
- 16/3  : 14h30
- 17/3  : 14h30
- 17/3  : 19h

Le Havre - Le Volcan (Scène Nationale) :
La chambre d'eaux
- 7/3  : 10h
- 7/3  : 14h30
- 8/3  : 18h30
- 9/3  : 10h
- 9/3  : 14h30
- 10/3  : 10h
- 10/3  : 14h30

Mende - Adda - Scènes Croisées
Le processus
- 20/3  : scolaires,forme itinérante
- 21/3  : scolaires,forme itinérante
- 22/3  : scolaires,forme itinérante
- 23/3  : scolaires,forme itinérante
- 24/3  : scolaires,forme itinérante

Brive-la-Gaillarde - L'Empreinte, Scène Nationale de Brive-Tulle
La mécanique du hasard
- 28/3  : 10h
- 28/3  : 14h
- 29/3  : 19h
- 30/3  : 10h

Besançon - Côté Cour, Scène conventionnée de Besançon :
Dissolution
- 2/3  : 10h
- 2/3  : 14h
- 3/3  : 14h
- 6/3  : 10h
- 6/3  : 14h
- 7/3  : 14h

Bayonne - Scène Nationale du Sud-Aquitain
Le processus
- 27/3  : scolaires, forme itinérante
- 30/3  : scolaires, forme itinérante
- 31/3  : scolaires, forme itinérante

GLISY - Le Trait d'union, salle SAINT-EXUPÉRY :
La chambre d'eaux
- 17/3

Quetigny - Espace Mendès France :
Entre Eux Deux
- 21/3  : 20h

avril

Reims - Festival Méli’Mômes :
Dissolution
- 3/4  : à préciser
- 4/4  : à préciser

Châlon-sur-Saône - Espace des Arts, Scène Nationale
La mécanique du hasard
- 3/4  : 10h30
- 3/4  : 15h
- 4/4  : 20h

Billère - L’Agora
La mécanique du hasard
- 28/4  : 14h30
- 28/4  : 19h30

Besançon - Côté Cour, Scène conventionnée de Besançon :
Dissolution
- 3/4  : scolaires dans les établissement 3-7/4

Pessac - Salle Galet :
La mécanique du hasard
- 25/4  : 14h30
- 25/4  : 20h30

Bourges - Maison de la culture
Le processus
- 11/4  : scolaires, forme itinérante
- 12/4  : 20h
- 13/4  : scolaires, forme itinérante
- 14/4  : scolaires, forme itinérante

Mâcon - Le Théâtre, Scène nationale
Le processus
- 22/4  : scolaires, forme itinérante
- 22/4  : scolaires, forme itinérante
- 23/4  : 11h
- 23/4  : 15h30
- 24/4  : scolaires, forme itinérante
- 25/4  : scolaires, forme itinérante
- 26/4  : scolaires, forme itinérante
- 27/4  : scolaires, forme itinérante
- 28/4  : scolaires, forme itinérante

Orléans - Scène nationale d’Orléans :
La chambre d'eaux
- 12/4  : 14h30
- 12/4  : 19h
- 13/4  : 20h30
- 14/4  : 20h30

mai

Privas - Théâtre
La mécanique du hasard
- 25/5  : 14h
- 25/5  : 20h
- 26/5  : 10h

Besançon - Côté Cour, Scène conventionnée de Besançon :
Le processus
- 2/5  : scolaires,forme itinérante
- 3/5  : scolaires,forme itinérante
- 4/5  : scolaires,forme itinérante
- 5/5  : scolaires,forme itinérante

Alzonne - Association AVEC
Le processus
- 10/5  : scolaires, forme itinérante
- 11/5  : scolaires, forme itinérante
- 12/5  : scolaires, forme itinérante

juin

Besançon - Côté Cour, Scène conventionnée de Besançon :
Le processus
- 5/6  : scolaires,forme itinérante
- 6/6  : scolaires, forme itinérante
- 7/6  : scolaires,forme itinérante
- 8/6  : scolaires, forme itinérante
- 9/6  : 20h30

Belfort - Théâtre Louis Jouvet :
Entre Eux Deux
- 2/6  : 14h
- 2/6  : 20h

juillet

Strasbourg - Festival des Scènes Sauvages :
Dissolution
- 1/7  : à préciser
- 2/7  : à préciser