C a t h e r i n e   V e r l a g u e t , auteure



La mécanique du hasard


pour toute la famille

Théâtre de récit

Création : 2018

D'après HOLES le roman de Louis Sachar

Coproduction :

Théâtre de la Ville - Paris / Le Tangram - Scène Nationale d'Evreux Louviers / Le Strapontin, scène des Arts de la Parole, Pont-Scorff (56) / Théâtre André Malraux - Chevilly-Larue (94) / Fontenay-en-scènes, Fontenay-sous-Bois (94)

Soutien :

Chaillot - Théâtre National de la Danse, Tréteaux de France - Aubervilliers



Mise en scène : Théâtre du Phare

Dans la presse

Focus enfance et adolescence au Gilgamesh, le Off d’Avignon (www.11avignon.com juillet 2019)

Focus enfance et adolescence au Gilgamesh, le Off d’Avignon (lestroiscoups.fr 20 juillet 2019)

Un conte initiatique (https://www.webtheatre.fr/)

Suite...

Générique

Mise en scène Olivier Letellier / Adaptation Catherine Verlaguet / Avec Fiona Chauvin et Guillaume Fafiotte / Création lumière Sébastien Revel / Création sonore Antoine Prost / Scénographie et Régie Colas Reydellet



Voir le spectacle sur le site de la compagnie

Actuellement en tournée

Uccle (Belgique)Centre culturel d'Uccle8/10/201914h et 20h30
9/10/201910h et 20h30
10/10/201910h et 20h30
Le Revest-les-EauxPôle Jeune Public (Scène conventionnée)5/11/201914h30 et 19h30
Cannes La BoccaThéâtre de la Licorne8/11/201914h30 et 19h30
Champigny-sur-MarneCentre Jean Vilar14/11/201914h30 et 19h30 et 19h30
15/11/201914h30 et 20h30
Maisons-AlfordThéâtres de Maisons-Alfort (au Théâtre Debussy)17/11/201916h
18/11/201910h et 14h30
Saint-Maur-des-FossesThéâtre de Saint-Maur21/11/201910h et 14h
VillejuifThéâtre Romain-Rolland 26/11/201914h30
28/11/201910h et 14h30
29/11/201910h et 14h30
30/11/201918h30
CavaillonLa Garance, scène nationale de Cavaillon4/12/201919h
5/12/201910h et 14h15
6/12/201910h et 14h15
Pont-AudemerL'Eclat10/12/201914h et 19h
Saint-André-de-CubzacLe Champ de Foire17/12/201914h15 et 19h30
FougèresCentre Culturel Juliette Drouet10/1/2020à préciser
AngersLe Quai14/1/202014h30
15/1/202010h et 14h30
16/1/202014h30 et 19h
QuimperléEspace Benoîte Groult28/1/202014h et 20h
MorlaixThéâtre du Pays de Morlaix30/1/202014h et 19h30
31/1/202010h et 14h
Cesson-SévignéPont des Arts3/2/202010h30 et 14h30
CoutancesThéâtre municipal10/2/202010h et 14h
11/2/202010h et 20h30
Cherbourg OctevilleLe Trident13/2/202010h et 14h15
14/2/202010h et 10h30 et 14h15
Dijon20/2/2020à préciser
21/2/2020à préciser
ClamartStade Hunebelle24/2/202014h
25/2/202014h
VincennesAuditorium Jean-Pierre Miquel27/2/202014h30
28/2/202014h30 et 20h
Coëvrons3/3/202014h15 et 20h30
ErnéeEspace Clair De Lune5/3/202014h et 20h
RochefortThéâtre de la Coupe d'or12/3/2020à préciser
13/3/2020à préciser
La RochelleLa cursive (scène Nationale) Théâtre Verdière18/3/202019h30
19/3/202010h et 14h15
20/3/202010h et 14h15
ColombesL'Avant Seine23/3/2020à préciser
24/3/2020à préciser et à préciser et à préciser
MorangisEspace Pierre Amoyal27/3/202014h et 20h30
MarseilleLe Merlan 'Scène Nationale)31/3/202014h30 et 19h30
1/4/202010h
IstresThéâtre de l'Olivier6/4/202014h30
7/4/202014h30 et 19h
Port-de-BoucThéâtre Le Sémaphore9/4/202014h30
10/4/202010h et 19h
Cergy-PontoiseL'apostrophe - Théâtre des Louvrais, Nouvelle Scène Nationale23/4/202010h et 14h30
24/4/202014h30 et 19h30
Cormeilles-en-ParisisThéâtre du Cormier28/4/202014h15 et 20h45
FréjusLe Forum5/5/202014h et 20h30
6/5/20209h30
VillepinteCentre culturel Joseph Kessel19/5/202010h et 14h30