C a t h e r i n e   V e r l a g u e t , auteure



La mécanique du hasard


pour toute la famille

Théâtre de récit

Création : 2018

D'après HOLES le roman de Louis Sachar

Coproduction :

Théâtre de la Ville - Paris / Le Tangram - Scène Nationale d'Evreux Louviers / Le Strapontin, scène des Arts de la Parole, Pont-Scorff (56) / Théâtre André Malraux - Chevilly-Larue (94) / Fontenay-en-scènes, Fontenay-sous-Bois (94)

Soutien :

Chaillot - Théâtre National de la Danse, Tréteaux de France - Aubervilliers



Mise en scène : Théâtre du Phare

Générique

Mise en scène Olivier Letellier / Adaptation Catherine Verlaguet / Avec Fiona Chauvin et Guillaume Fafiotte / Création lumière Sébastien Revel / Création sonore Antoine Prost / Scénographie et Régie Colas Reydellet



Voir le spectacle sur le site de la compagnie

Actuellement en tournée

Uccle (Belgique)Centre culturel d'Uccle8/10/201914h et 20h30
9/10/201910h et 20h30
10/10/201910h et 20h30
Le Revest-les-EauxPôle Jeune Public (Scène conventionnée)5/11/201914h30 et 19h30
Cannes La BoccaThéâtre de la Licorne8/11/201914h30 et 19h30
Champigny-sur-MarneCentre Jean Vilar14/11/201914h30 et 19h30 et 19h30
15/11/201914h30 et 20h30
Maisons-AlfordThéâtres de Maisons-Alfort (au Théâtre Debussy)17/11/201916h
18/11/201910h et 14h30
Saint-Maur-des-FossesThéâtre de Saint-Maur21/11/201910h et 14h
VillejuifThéâtre Romain-Rolland 26/11/201914h30
28/11/201910h et 14h30
29/11/201910h et 14h30
30/11/201918h30
CavaillonLa Garance, scène nationale de Cavaillon4/12/201919h
5/12/201910h et 14h15
6/12/201910h et 14h15
Pont-AudemerL'Eclat10/12/201914h et 19h
Saint-André-de-CubzacLe Champ de Foire17/12/201914h15 et 19h30
FougèresCentre Culturel Juliette Drouet10/1/2020à préciser
AngersLe Quai14/1/202014h30
15/1/202010h et 14h30
16/1/202014h30 et 19h
QuimperléEspace Benoîte Groult28/1/202014h et 20h
MorlaixThéâtre du Pays de Morlaix30/1/202014h et 19h30
31/1/202010h et 14h
Cesson-SévignéPont des Arts3/2/202010h30 et 14h30
CoutancesThéâtre municipal10/2/202010h et 14h
11/2/202010h et 20h30
Cherbourg OctevilleLe Trident13/2/202010h et 14h15
14/2/202010h et 10h30 et 14h15
Dijon20/2/2020à préciser
21/2/2020à préciser
ClamartStade Hunebelle24/2/202014h
25/2/202014h
VincennesAuditorium Jean-Pierre Miquel27/2/202014h30
28/2/202014h30 et 20h
Coëvrons3/3/202014h15 et 20h30
ErnéeEspace Clair De Lune5/3/202014h et 20h
RochefortThéâtre de la Coupe d'or12/3/2020à préciser
13/3/2020à préciser
La RochelleLa cursive (scène Nationale) Théâtre Verdière18/3/202019h30
19/3/202010h et 14h15
20/3/202010h et 14h15
ColombesL'Avant Seine23/3/2020à préciser
24/3/2020à préciser et à préciser et à préciser
MorangisEspace Pierre Amoyal27/3/202014h et 20h30
MarseilleLe Merlan 'Scène Nationale)31/3/202014h30 et 19h30
1/4/202010h
IstresThéâtre de l'Olivier6/4/202014h30
7/4/202014h30 et 19h
Port-de-BoucThéâtre Le Sémaphore9/4/202014h30
10/4/202010h et 19h
Cergy-PontoiseL'apostrophe - Théâtre des Louvrais, Nouvelle Scène Nationale23/4/202010h et 14h30
24/4/202014h30 et 19h30
Cormeilles-en-ParisisThéâtre du Cormier28/4/202014h15 et 20h45
FréjusLe Forum5/5/202014h et 20h30
6/5/20209h30
VillepinteCentre culturel Joseph Kessel19/5/202010h et 14h30