C a t h e r i n e   V e r l a g u e t , auteure



Saison 2017-2018

2018

octobre

Pont-Scorff - Le Strapontin Théâtre :  : La mécanique du hasard
- 8/10 : 10h
- 8/10 : 14h
- 9/10 : 10h
- 9/10 : 19h30

Goussainville - Espace Sarah Bernhardt :  : Waynak
- 19/10 : 10h
- 19/10 : 20h30

Avranches - Centre culturel d'Avranches : La mécanique du hasard
- 1/10 : 14h
- 2/10 : 14h
- 3/10 : 19h30

Guingamp - Pôle d'équilibre territorial et rural du Pays de Guingamp : La mécanique du hasard
- 12/10 : à préciser
- 13/10 : à préciser

Rennes - La Paillette MJC : La mécanique du hasard
- 17/10 : 10h
- 17/10 : 20h

Tresses - Salle de La Fontaine : Eloïs et Léon
- 6/10 : 11h

Bordeaux - Le Cerisier : Eloïs et Léon
- 17/10 : 10h30
- 17/10 : 14h
- 17/10 : 15h45

novembre

Morlaix - Théâtre du Pays de Morlaix :  : Lettres jamais écrites
- 15/11 : 14h
- 15/11 : 20h30
- 16/11 : 10h

Dijon - La Minoterie :  : Lettres jamais écrites
- 8/11 : 14h30
- 8/11 : 19h

Bressuire - Scènes de Territoire :  : Waynak
- 8/11 : 14h30
- 8/11 : 20h45
- 9/11 : 10h

Fayence - Foyer rural - Mille Club : Entre Eux Deux
- 20/11 : 19h

Grenoble - L'Espace 600 :  : Braises
- 16/11 : 20h30

Garges-les-Gonesses - Espace Lino Ventura : Waynak
- 20/11 : 10h
- 20/11 : 14h15
- 21/11 : 19h

Marly-la-Ville - Espace Culturel Lucien Jean : Waynak
- 23/11 : 14h
- 23/11 : 20h30

Gauchy - Maison de la Culture et des Loisirs : Waynak
- 14/11 : 15h
- 15/11 : 10h
- 15/11 : 14h15
- 16/11 : 10h
- 16/11 : 14h15

Sablé-sur-Sarthe - L'Entracte, Scène conventionnée :  : Waynak
- 26/11 : 14h30
- 27/11 : 14h30
- 27/11 : 20h30

Mende - Adda - Scènes Croisées :  : Lettres jamais écrites
- 27/11 : 14h
- 27/11 : 20h30
- 29/11 : 14h
- 29/11 : 20h30
- 30/11 : 20h30
- 30/11 : 20h30

Vizille - Le Jeu de Paume : Braises
- 23/11 : 20h30

Bonneville - OCA :  : Braises
- 29/11 : 20h30

Canéjan - Centre Simone Signoret :  : Eloïs et Léon
- 14/11 : 15h
- 15/11 : 10h
- 15/11 : 14h

La Flèche - Le Carroi : Waynak
- 29/11 : 14h15
- 29/11 : 20h30

Paris - Théâtre de la ville : La mécanique du hasard
- 7/11 : 19h
- 8/11 : 14h30
- 9/11 : 19h
- 13/11 : 10h
- 13/11 : 14h30
- 14/11 : 19h
- 15/11 : 14h30
- 15/11 : 19h
- 16/11 : 19h
- 17/11 : 15h
- 17/11 : 19h
- 18/11 : 15h

Fayence - Ecoles :  : Le sourire d'Anaé
- 0/11 : représentations dans les écoles du canton

décembre

Clamart - Théâtre Jean-Arp :  : Lettres jamais écrites
- 6/12 : 14h
- 6/12 : 20h30

Fayence - Foyer rural - Mille Club : Le sourire d'Anaé
- 15/12 : 10h

Orly - Centre culturl Aragon-Triolet : La nuit où le jour s'est levé
- 4/12 : 10h
- 4/12 : 14h
- 5/12 : 19h30

Noyon - Théâtre du Chevalet : La nuit où le jour s'est levé
- 14/12 : 14h30
- 14/12 : 20h30

Erdre et Gesvres - Communauté de communes Erdre et Gesvres :  : Lettres jamais écrites
- 11/12 : 14h
- 11/12 : 20h30

2019

janvier

Fréjus - Le Forum :  : Maintenant que je sais
- 29/1 : 10h
- 29/1 : 14h
- 30/1 : 10h
- 30/1 : 20h30
- 31/1 : 10h
- 31/1 : 14h

Béthune - La Comédie de Béthune (Scène nationale) :  : Maintenant que je sais
- 8/1 : 14h
- 8/1 : 19h
- 9/1 : 19h
- 10/1 : 15h
- 10/1 : 20h
- 11/1 : 10h
- 11/1 : 14h
- 24/1 : 14h30
- 24/1 : 18h30
- 25/1 : 18h30
- 26/1 : 18h30

Istres - Scènes et Diné Ouest Provence - Régie culturelle : Maintenant que je sais
- 16/1 : 10h
- 17/1 : 10h
- 17/1 : 14h
- 18/1 : 10h
- 18/1 : 14h
- 21/1 : 10h
- 21/1 : 14h
- 22/1 : 10h
- 22/1 : 14h
- 23/1 : 10h
- 24/1 : 10h
- 24/1 : 14h
- 25/1 : 10h

Toulouse - TNT - Théâtre National de Toulouse :  : La nuit où le jour s'est levé
- 16/1 : 10h
- 17/1 : 10h
- 17/1 : 14h30
- 18/1 : 20h30

Châtellerault - Les Trois T :  : La mécanique du hasard
- 21/1 : 10h
- 21/1 : 14h30

février

Angers - Le Quai : Waynak
- 5/2 : 19h
- 6/2 : 10h
- 6/2 : 19h
- 7/2 : 14h30
- 7/2 : 19h
- 8/2 : 14h30
- 8/2 : 19h

Ernée - Espace Clair De Lune : Maintenant que je sais
- 26/2 : 14h
- 26/2 : 20h
- 27/2 : 10h
- 27/2 : 20h
- 28/2 : 20h

La Rochefoucauld - Centre culturel Les Carmes : Oh Boy !
- 12/2 : 20h30

Ruffec - La Canopée : Oh Boy !
- 14/2 : 14h
- 14/2 : 20h30

Avranches - Centre culturel d'Avranches : Oh Boy !
- 26/2 : 14h
- 26/2 : 19h30

Gorron - Communauté de Communes du Bocage Mayennais :  : Oh Boy !
- 28/2 : 20h30

Etampes - Communauté d'agglomération de l'étampois Sud-Essone :  : Venavi ou Pourquoi ma soeur ne va pas bien
- 19/2 : 14h30
- 20/2 : 15h

Saint-Julien-en-Genevois - Ville de Saint-Julien-en-Genevois :  : Maintenant que je sais
- 6/2 : 20h
- 7/2 : 14h
- 7/2 : 20h

Juvisy-sur-Orge - Les Bords de Scènes : Maintenant que je sais
- 11/2 : à préciser
- 12/2 : à préciser
- 13/2 : à préciser
- 18/2 : à préciser
- 19/2 : à préciser

Orvault - Théâtre de la Gobinière : La nuit où le jour s'est levé
- 7/2 : 20h30

Loos-en-Gohelle - Culture commune - Scène Nationale du Bassin minier du Pas de Calais :  : La nuit où le jour s'est levé
- 28/2 : 14h30

mars

Morlaix - Théâtre du Pays de Morlaix :  : Waynak
- 7/3 : 14h
- 7/3 : 20h30
- 8/3 : 10h

Chevilly-Larue - Théâtre André Malraux : La mécanique du hasard
- 26/3 : à préciser

Cergy-Pontoise - L'apostrophe - Théâtre des Louvrais : Lettres jamais écrites
- 11/3 : tournée du 11 au 15 mars

Nantes - Le Grand T :  : Oh Boy !
- 7/3 : 10h
- 7/3 : 14h
- 8/3 : 14h
- 8/3 : 20h30
- 14/3 : 10h
- 14/3 : 14h
- 15/3 : 10h
- 15/3 : 14h15
- 21/3 : 14h
- 22/3 : 14h
- 22/3 : 20h30

Fayence - Foyer rural - Mille Club : Venavi ou Pourquoi ma soeur ne va pas bien
- 10/3 : à préciser
- 11/3 : à préciser

Cannes - Direction des Affaires culturelles :  : Venavi ou Pourquoi ma soeur ne va pas bien
- 8/3 : 14h30
- 8/3 : 19h

Paris - Théâtre national de Chaillot :  : Lettres jamais écrites
- 19/3 : 14h30
- 19/3 : 19h45
- 20/3 : 10h
- 20/3 : 19h45
- 21/3 : 14h30
- 21/3 : 19h45
- 22/3 : 14h30
- 22/3 : 20h30
- 23/3 : 19h45

Nantes - Festival Petits et Grands : Waynak
- 27/3 : à préciser

Maisons-Alford - Théâtres de Maisons-Alfort (au Théâtre Debussy) :  : Waynak
- 22/3 : 10h
- 22/3 : 14h30
- 23/3 : 18h

Avranches - Centre culturel d'Avranches : Venavi ou Pourquoi ma soeur ne va pas bien
- 5/3 : 14h
- 5/3 : 19h30

La Roche-sur-Yon - Le Grand R - Scène Nationale : Maintenant que je sais
- 4/3 : à préciser
- 5/3 : à préciser
- 7/3 : à préciser
- 8/3 : à préciser

Thonon-les-Bains - Maison des Arts de Thonon-Evian :  : Maintenant que je sais
- 11/3 : 20h
- 12/3 : 14h
- 12/3 : 20h
- 13/3 : 20h
- 14/3 : 19h
- 15/3 : 9h30
- 15/3 : 14h30

Mende - Adda - Scènes Croisées : Maintenant que je sais
- 25/3 : 10h
- 25/3 : 14h
- 26/3 : 10h
- 26/3 : 14h
- 28/3 : 14h
- 28/3 : 20h30
- 29/3 : 14h
- 29/3 : 20h30
- 30/3 : 20h30

Loos-en-Gohelle - Culture commune - Scène Nationale du Bassin minier du Pas de Calais :  : La nuit où le jour s'est levé
- 1/3 : 14h30
- 1/3 : 20h

Morges - Théâtre de Beausobre :  : La nuit où le jour s'est levé
- 29/3 : à préciser
- 30/3 : 19h

Angoulême - Théâtre d'Angoulême - Scène Nationale : La mécanique du hasard
- 12/3 : 14h
- 12/3 : 20h
- 13/3 : 9h30

Vitrolles - Domaine Fontblanche : Mécanique
- 1/3 : 14h
- 1/3 : 20h30

Pellouailles-les-Vignes - Festival Très Tôt En Scène  : Waynak
- 0/3 : mars 2019, dates à confirmer

avril

Chevry-Cossigny - La Marmite : Maintenant que je sais
- 13/4 : 20h30

Fontenay-sous-Bois - Fontenay-en-Scène, Salle Jacques Brel :  : La mécanique du hasard
- 11/4 : à préciser
- 12/4 : à préciser
- 13/4 : 18h

Yverdon-les-Bains - Théâtre Benno Besson :  : Oh Boy !
- 2/4 : 10h
- 2/4 : 14h
- 3/4 : 10h
- 3/4 : 17h

Villepinte - Centre culturel Joseph Kessel : Oh Boy !
- 16/4 : 10h
- 16/4 : 14h

Uccle - Centre culturel d'Uccle : Oh Boy !
- 30/4 : à préciser

Mably - Ville de Mably :  : Maintenant que je sais
- 3/4 : 19h
- 4/4 : 10h

Clermont - CAL - Pays du Clermontois : Maintenant que je sais
- 24/4 : 10h
- 24/4 : 14h

Chambly - Mairie de Chambly :  : Maintenant que je sais
- 25/4 : 14h30
- 25/4 : 20h30
- 26/4 : 10h
- 26/4 : 14h30

Evreux - Le Tangram - Scène Nationale Evreux Louviers :  : La mécanique du hasard
- 24/4 : 15h
- 25/4 : à préciser
- 26/4 : à préciser
- 27/4 : 17h

Vandoeuvre les Nancy - Centre culturel André Malraux, Scène Nationale :  : Lettres jamais écrites
- 1/4 : 14h30
- 1/4 : 19h
- 2/4 : 14h30
- 2/4 : 19h

Brive-la-Gaillarde - L'Empreinte, Scène Nationale de Brive-Tulle :  : Lettres jamais écrites
- 8/4 : à préciser
- 9/4 : à préciser
- 10/4 : à préciser
- 11/4 : à préciser
- 12/4 : à préciser

mai

Pont-Scorff - Le Strapontin Théâtre : Légende
- 11/5 : à préciser

Fréjus - Le Forum :  : Oh Boy !
- 7/5 : 10h
- 7/5 : 20h30

Cavaillon - La Garance, scène nationale de Cavaillon :  : Lettres jamais écrites
- 14/5 : 19h
- 15/5 : 19h30

Istres - Scènes et Diné Ouest Provence - Régie culturelle : Oh Boy !
- 9/5 : 14h30
- 9/5 : 19h
- 10/5 : 9h30
- 10/5 : 14h30

Loiron - Communauté de Communes du Pays de Loiron :  : Oh Boy !
- 17/5 : 10h
- 17/5 : 20h

Paris - Théâtre Dunois : Mécanique
- 22/5 : 19h
- 23/5 : 14h30
- 23/5 : 19h
- 24/5 : 14h30
- 24/5 : 19h
- 25/5 : 18h
- 26/5 : 16h

Saint-André-de-Cubzac - Le Champ de Foire : Légende
- 23/5 : à préciser

Ceyrat - Effervescences : Légende
- 29/5 : à préciser

juin

Fréjus - Le Forum : Quelque chose à vous dire
- 20/6 : à préciser
- 21/6 : à préciser

La Rochelle - CNAREP en Nouvelle-Aquitaine : Légende
- 0/6 : à préciser

Fontenay-aux-Roses - Théâtre des Sources : Légende
- 8/6 : à préciser

Bordeaux - Chahuts, Festival des Arts de la Parole :  : Légende
- 7/6 : 16h30
- 9/6 : 16h30
- 14/6 : 16h30
- 16/6 : 16h30

Nohonent - Effervescences : Légende
- 19/6 : à préciser

juillet

Mérignac - Les Escales d'été : Légende
- 13/7 : à préciser

août

Libourne - Théâtre Le Libournia : Légende
- 0/8 : à préciser